Особенности празднования Нового года у народов России

Новости, статьи и обзоры

В многонациональной России, где проживает 190 народов, каждое этническое сообщество бережно хранит свои уникальные традиции и обычаи. В особенности захватывающим моментом является празднование Нового года, которое становится своеобразным зеркалом богатого культурного наследия. Традиции этого веселого события всегда несут в себе отпечаток истории, рассказывая нам о жизни и особенностях наших предков. В этой статье мы собрали интересную информацию о новогодних традициях различных народов России.

Удмурты

Удмурты проводят обход домов, ряженые изображают различных животных, проявляя символическую агрессию и выполняя "злые вожо". Этот обход сопровождается пожеланиями урожая и приплода скота.

Эвенки

Эвенки угощают духа огня, называемого "бабушка-огонь", лучшими кусками мяса и сала, просив здоровья, счастья и благополучия.

Нанайцы

Нанайцы используют специальную посуду омоха для угощения духов воды. Они отправляют угощение по течению с помощью лодочек-нойнов, изображенных на них различными существами.

Татарский Новый год

Татарский Новый год, Навруз, имеющий древние корни, традиционно отмечается весной во время весеннего равноденствия. Подготовка к празднику включает уборку домов, погашение долгов и уход за одеждой, особенно для детей, с целью защиты от сглаза. Перед праздником также принято кормить птиц, предлагая им печенье в форме пташек.

В день праздника семьи собираются за праздничным столом с зеркалом и свечами, которые должны полностью догореть. Традиционные блюда включают "Губадию" - пирог с разнообразной начинкой и "Ураму" - татарский хворост, алкоголь на столе обычно отсутствует из уважения к исламским нормам.

Праздник отмечается в кругу семьи, а после звона курантов люди посещают родственников и друзей, предлагая им сладкое угощение "Чак-чак" в желании богатой и сладкой жизни. Празднование сопровождается национальными играми, песнями и танцами.

Эвены

Эвены проводят круговой танец, хоровод, после мистерии и трапезы. Люди поднимаются под локти, двигаясь за солнцем, поют, начиная тихо и медленно, постепенно ускоряясь. Эта традиция, верят эвены, привлекает внимание божеств, которые будут покровительствовать им в течение года.

Якуты

Якуты готовят обильную трапезу, варят саламат, запекают конину, жарят оладьи, готовят кровяную колбасу.

Забайкальские старообрядцы

Забайкальские старообрядцы проводят свои традиционные гулянья, катаясь на тройках и устраивая посиделки, создавая веселую атмосферу для молодежи, готовя их к браку.

Буряты

Буряты проводят день перед Новым годом, называемый "Бутуу удэр", оставаясь дома, молятся и избегая поездок, ссор и употребления алкоголя. Буряты едят еду белого цвета и окуривают можжевельником дом.

Мордовский Новый год

Мордвинские новогодние празднества длятся более 10 дней, включают праздничные обряды, посвященные богиням рода, двора, дома и семьи. Главное мероприятие, Киштимань кудо, проводится в танцевальных домах, которые украшают хозяева, привлекая гостей. Чем больше людей присутствует, тем удачнее считается год.

На праздничном столе основное внимание уделяется свинине, символизирующей плодородие. После застолья гости устраивают танцы под музыку, исполняемую на старинных инструментах, таких как фам, нюди и гарзи.

Особое значение придается играм, ряжениям и гаданиям. Места, связанные с духами, такие как баня, хлев и чердак, выбираются для проведения гаданий. Также интересуются божествами и духами, предсказывая, что ожидает каждого в предстоящем году.

Нганасаны

Нганасаны строят чум, приносят жертвы духам деревьев, уважая древние обряды, связанные с защитой от злых духов.

Хакасы

Хакасы на Новый год угощаются особыми блюдами, включая вареную голову барана и традиционные каши, супы и лакомства для детей.

Новый год в Чечне

На чеченском языке Новый год, или "Керла шо", встречают в Грозном с праздничным весельем. Еще в декабре на центральной площади устанавливают высокую елку, одну из самых выдающихся в России. В Чечне, несмотря на религиозные ограничения, празднование Нового года весьма популярно. Даже при мечети Сердце Чечни стоит праздничная елка, которую особо охраняют.

В преддверии праздника город украшается, а 31 декабря улицы наполняются гуляющими и празднующими людьми. Хотя некоторые считают песни и ёлки харам (запрещенными с религиозной точки зрения), противников Нового года в Грозном практически не встретишь. Сам Рамзан Ахматович, иногда переодевшись в Деда Мороза, поздравляет свой народ.

У древних вайнахов Новый год отмечали в день зимнего солнцестояния, 25 декабря. Традиций украшать елку не было, зато был обычай обновления домашнего огня. Праздник начинался, когда палка, вставленная в очаг, перегорала, разрешая вход. Традиционный стол был обильным, с обязательными сдобными хлебцами, содержащими зерна и монеты для гадания.

Третий день Нового года у чеченцев сопровождался соревнованиями по джигитовке на лошадях, где победители получали ценные призы, включая лошадей.

Эти обряды раскрывают удивительное многообразие традиций и культур встречи Нового года в России, демонстрируя, как каждое действие связано с верованиями и пониманием потустороннего мира, желанием привлечь удачу в новом году и счастье в свой дом.


Нужна помощь с заказом артистов?

Позвоните в отдел бронирования, и мы ответим на ваши вопросы и подберем интересующую вас программу:

Служба заказа Деда Мороза
Консультация онлайн: