Самые известные резиденции Деда Мороза в России

Новости, статьи и обзоры

Все мы знаем, что Дед Мороз живет на Севере, но где именно? Хотите узнать о нем побольше и буквально побродить по его угодьям? Рассказываем! Это можно сделать в его сказочных усадьбах в городах России.

Самая известная резиденция находится в Великом Устюге в Вологодской области. Прием туристов, экскурсии и мастер-классы осуществляются здесь круглогодично, яркие представления проходят в вотчине в новогодние праздники и традиционен большой наплыв людей.

Младшим братом Деда Мороза из Устюга является Талвиукко из Карелии. Он живет недалеко от от Петрозаводска в поселке Чална и также готов принять всех желающих в своей усадьбе и порадовать детишек подарками. В его резиденции можно познакомиться с карельскими с традициями, обычаями и кухней. А ещё тут самый большой в России питомник ездовых собак.

Существует Московская усадьба Деда Мороза. Терема Деда Мороза и Снегурочки расположены в Кузьминском лесопарке. Здесь проводят мастер-классы, экскурсионно-театрализованные программы и ледовые шоу.

Персональная резиденция Снегурочки расположена в Костром на высоком волжском берегу. Сказочный Терем Снегурочки можно посещать круглогодично.

Резиденции сибирского Деда Мороза называется «Томская писаница» и находится в Кемеровской области. «Томская писаница» — историко-культурный и природный музей-заповедник. В этих местах находят большое количество петроглифов древних людей. Резиденция тут небольшая, но для детей все равно проводят праздники, хранят детские поделки, рисунки и письма.

Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы распложена в Татарстане. Здесь вы почувствуете татарский колорит праздника, узнаете традиционный фольклор и попробуете татарские национальные блюда.

Тол Бабая проживает в Удмуртии недалеко от Ижевска. В его резиденции также проводятся мастер-классы и угощают традиционными блюдами Удмуртии.

Резиденция Ямал Ири находится в природно-этнографическом комплексе «Горнокнязевск» в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь можно прокатиться в оленьей упряжке, посетить чум и попробовать строганину.

Уральский Дед Мороз обитает в Екатеринбурге в «Парке сказов». Тут катаются в собачьих упряжках и знакомятся с уральским фольклором.

К белорусскому Деду Морозу или Зюзе отправляются в гости в Беловежскую Пущу. В волшебном лесу находится колодец, из которого по преданию Емеля достал щуку. Колодец дает ответы на любые вопросы. Праздничная атмосфера в белорусской резиденции Деда Мороза царит круглый год.


Нужна помощь с заказом артистов?

Позвоните в отдел бронирования, и мы ответим на ваши вопросы и подберем интересующую вас программу:

Служба заказа Деда Мороза
Консультация онлайн: