Новогодние традиции в России

Новости, статьи и обзоры

У многих людей Новый год ассоциируется с запахом мандаринов и ели, украшением дома и созданием теплой и уютной атмосферы. Современные традиции новогоднего праздника — это салат оливье, украшение окон светящимися гирляндами, а также семейный просмотр советских комедий.

Новогодние традиции в России порой удивляют иностранных путешественников. Например, на Западе не принято отдыхать целых 9-10 дней.  В Европе и Америке праздники длятся 2-3 дня. В России в некоторых домах елку оставляют чуть ли не до майских праздников, тогда как в европейских странах её выбрасывают в начале января. Уникальной новогодней традицией в России являются снежинки из бумаги на окнах. 

В России имеется традиция праздновать Старый Новый год. Его отмечают только в некоторых европейских странах: Греции, Румынии, Швейцарии. 

Российская новогодняя традиция — это роскошный новогодний стол, который ломится от различных салатов. В Европе празднуют Новый год скромнее. Излюбленное блюдо на Новый год в России, которому удивляются иностранцы — бутерброды с икрой. На Новый год у нас лакомятся мандаринами, а в Бельгии едят клубнику, в Италии виноград, в Австрии заменяют фрукты выпечкой.

Многие новогодние обычаи и традиции в России являются довольно современными — это украшение помещений венками и статуэтками оленей. Эти украшения были заимствованы совсем недавно у европейцев. Традиционные российские новогодние игрушки: шары в виде яблок, колокольчиков, пряников и свечей.

Во время боя курантов в России обычно загадывают желание, а иногда сжигают листочек с желанием и топят в шампанском. В Испании и Аргентине вместо этого с каждым боем съедают по виноградине, а в Латвии по горошине.

Ключевыми новогодними традициями в России являются: семейный ужин, вручение долгожданных подарков, а также мы смотрим салют и поздравление президента.

Для детей на Новый год традиционно приглашают Деда Мороза и Снегурочку, которые подогревают настроение и вносят в праздник особую атмосферу чуда и сказочной романтики. На нашем сайте можно воспользоваться услугой вызова Деда Мороза,  а также знакомиться с программами новогодних поздравлений и выбрать костюм для персонажей.



Нужна помощь с заказом артистов?

Позвоните в отдел бронирования, и мы ответим на ваши вопросы и подберем интересующую вас программу:

Служба заказа Деда Мороза
Консультация онлайн: