Новогодние традиции

Новости, статьи и обзоры

Новогодние традиции всегда играли важную роль в культуре различных народов, в том числе и в истории Нового года в России. Давайте погрузимся в прошлое и рассмотрим, как формировались и эволюционировали традиции Нового года с времен древности до наших дней.

Новогодние традиции: Символика и Ритуалы

В истории Нового года в древности России, новогодние традиции проникнуты глубоким символизмом и уникальными ритуалами. Празднование начиналось с особенных обрядов, среди которых важное место занимала подготовка священного огня в центре поселения. Этот обряд сопровождался праздничной атмосферой и считался своеобразным началом нового цикла.

История Нового года в России насчитывает 12 дней новогодних торжеств, начиная с 25 декабря и заканчиваясь 6 января. Этот период, сопровождаемый разнообразными ритуалами, был наполнен светом и теплом священного огня, который символизировал благословение верховного божества.

Новогодние традиции в России: Гадания

Традиции Нового года в России включали гадания и предсказания, которые проводились среди взрослых членов общины. Гадания по знакам, таким как передвижение скота или кур, расшифровывались волхвами – жрецами славянской языческой религии. Это был уникальный способ взглянуть в будущее и подготовиться к году, который наступал.

История Нового года в Древней Руси: Ряженые

Среди разнообразных новогодних традиций в России особое место занимали ряженые – молодежь, наряжавшаяся в образы стариков, старух, и даже зооморфные облики. Эти забавы, хотя часто носили игровой и развлекательный характер, также воплощали в себе своеобразный обряд, сохранявшийся в культуре народа.

История Нового года в России свидетельствует о постепенной эволюции традиций: от древних обрядов до современных форм празднования. Сегодня новогодние традиции в России сохраняют свой уникальный характер, одновременно воплощая в себе дух прошлого и современные взгляды на празднование этого волшебного времени года.

Ряженые. Источник: Pinterest


Нужна помощь с заказом артистов?

Позвоните в отдел бронирования, и мы ответим на ваши вопросы и подберем интересующую вас программу:

Служба заказа Деда Мороза
Консультация онлайн: